...

В Черном море начались совместные военно-морские учения РФ и Турции

Россия Материалы 28 февраля 2006 12:36 (UTC +04:00)

В Черном море сегодня начались совместные военно-морские учения кораблей черноморского флота России и военно-морских сил Турции, передает Trend .

"В центральной части Черного моря боевые корабли Черноморского флота России и ВМС Турции отработают целый ряд тактических задач, проведут тренировки по обнаружению и спасению людей в море, передаче грузов на ходу, досмотру предполагаемого судна нарушителя. После завершения учения и торжественного прохождения участников маневров отряд боевых кораблей Черноморского флота РФ возьмет курс на Севастополь, прибытие в который планируется 1 марта", - сообщили сегодня в пресс-службе Черноморского флота.

По словам собеседника агентства, запланированы также тренировки по обнаружению противокорабельных ракет малого радиуса действия, тренировки по радио- и светосигнальной связи, передаче голосовых сообщений.

Отряд боевых кораблей Черноморского флота под флагом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Владимира Масорина 27 февраля, выполнив программу делового захода в турецкий порт Стамбул, прошел пролив Босфор и вышел в Черное море.

"В соответствие с согласованным ранее планом во второй половине дня гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" и большой десантный корабль (БДК) "Азов" совместно с отрядом кораблей ВМС Турции приступили к отработке задач двустороннего учения в западной части Черного моря. ВМС Турции на учениях представляют фрегаты УРО "Фатих" и "Гекчеада", а также ракетные катера "Калкан" и "Волкан", - сказали в пресс-службе.

Учение проводится с целью подготовки российских и турецких военных моряков к участию в международной операции "Черноморская гармония", инициатором которой выступили Военно-Морские Силы Турции.

В течение двух суток военные моряки России и Турции планируют провести тренировки по совместному маневрированию, мониторингу торгового судоходства, ведению надводной и воздушной обстановки без использования радиолокационных станций, добавили в пресс-службе Черноморского флота. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей