...

В Дагестане приступили к вакцинации домашней птицы

Россия Материалы 9 марта 2006 12:56 (UTC +04:00)

В Дагестане сегодня приступили к профилактической вакцинации домашней птицы.

Как передает Trend , в департаменте по ветеринарии при республиканском Минсельхозе сообщили что, "уже получено 1,7 млн доз новой вакцины против птичьего гриппа, завершается ее распределение между хозяйствами". "В первую очередь вакцинация птицы будет проведена в подворьях, где птица контактирует с водоемами и на фабриках, где не было зафиксировано случаев птичьего гриппа, то есть на так называемых угрожаемых территориях",- отметил руководитель департамента Зайдин Джамбулатов.

Случаи птичьего гриппа в Дагестане зарегистрированы в 26 населенных пунктах. Hа сегодня с пяти из них уже снят карантин. За период обнаружения опасной болезни в республике погибло и уничтожено около 800 тыс кур и другой домашней птицы. "За последнюю неделю новых случаев заболевания вирусом штамма H5N1 в республике не зарегистрировано. По нашим наблюдениям болезнь идет на спад, что в первую очередь связано с потеплением. Пока нет каких-либо обострений и в связи с начавшимся весенним перелетом дикой птицы", - отметил Зайдин Джамбулатов.

Что касается экономического ущерба от массового падежа птицы, то по скромным подсчетам он составляет несколько сотен миллионов рублей. Вопросы компенсаций пока не решены. В республиканском бюджете таких средств на выплату потерпевшим убытки хозяйствам нет. Об этом сообщает "Итар-Тасс".

Лента

Лента новостей