...

В Сочи пройдет саммит Россия-ЕС

Россия Материалы 25 мая 2006 12:36 (UTC +04:00)

Саммит Россия-ЕС пройдет 25 мая в Сочи. С российской стороны участие в саммите примут: президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Михаил Фрадков и ряд членов правительства РФ, в частности, глава МЭРТ РФ Герман Греф, глава Минтранса РФ Игорь Левитин, министр иностранных дел Сергей Лавров. Со стороны Евросоюза в саммите примут участие: председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасность Хавьер Солана, а также канцлер Австрии, страны председательствующей в ЕС, Вольфганг Шюссель. Как ожидается, на саммите будут обсуждаться ход реализации программы о безвизовом пространстве между Россией и ЕС, вопросы сотрудничества РФ и ЕС в энергетической сфере и, в частности, в газовой отрасли.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, в ходе саммита состоится обсуждение актуальных международных вопросов и проблем безопасности, в том числе будет поднята проблематика иранской ядерной программы и затронута ситуация вокруг руководства Палестины. Кроме того, лидеры России и ЕС обсудят ход реализации "дорожных карт" по 4 общим пространствам России-ЕС, а также выполнение Евросоюзом совместного заявления России и ЕС о расширении ЕС и отношениях РФ-ЕС, принятого 27 апреля 2004г. в Люксембурге. Hапомним, что в 2007г. истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом.

Ожидается, что саммит в Сочи даст импульс к предметным экспертным переговорам по разработке нового договора.

Как ожидается, по итогам саммита будут подписаны 2 соглашения между России и ЕС - об упрощении визового режима и о реадмиссии. Hапомни, что проект соглашения между Россией и ЕС об упрощении визового режима правительство РФ одобрило на заседании 2 марта 2006г.

Лента

Лента новостей