...

Россия и Китай планируют присоединиться к "евротройке" и США, если переговоры с Ираном возобновятся

Россия Материалы 2 июня 2006 10:57 (UTC +04:00)

Россия и Китай высказали намерение присоединиться к так называемой "евротройке" (Франции, Германии и Великобритании) и США в переговорном процессе, если переговоры с Ираном возобновятся. Об этом сообщает (С) Associated Press со ссылкой на заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, ранее глава британского МИД Маргарет Беккет официально подтвердила, что на переговорах по иранской ядерной проблеме стороны наконец согласовали пакет инициатив и мер, который планируется предложить Ирану. По ее словам, Тегерану предлагается ряд "весьма выгодных предложений", на основе которых можно достичь конструктивного соглашения. Она также сообщила, что в случае, если Иран откажется от обогащения урана, страны-участницы переговоров (среди которых 5 постоянных членов Совета Безопасности ООH) готовы отказаться от идеи санкций СБ ООH и возобновить переговоры. В противном случае, добавила М.Беккет, "потребуется предпринять дальнейшие меры в рамках Совбеза".

В переговорах по иранскому вопросу, завершившихся в Вене, приняли участие представители России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

Лента

Лента новостей