...

Глава МЧС России предлагает создать эффективные механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации в Черноморском регионе

Россия Материалы 7 июня 2006 12:36 (UTC +04:00)

Глава МЧС России Сергей Шойгу предлагает создать эффективные механизмы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации в Черноморском регионе. "В рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества необходимы эффективные механизмы практического взаимодействия при реагировании на катастрофы и кризисы, которые бы позволили защитить население региона от чрезвычайных ситуаций", - заявил он сегодня журналистам по прибытии в Сочи, где проходит встреча глав МЧС Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в этой связи российский министр назвал чрезвычайно важным сотрудничество при разработке и использовании высоких технологий для прогнозирования и борьбы с катастрофами, пожарами и другими бедствиями в Черноморском регионе.

Шойгу также сказал, что это касается технологий аэрокосмического
мониторинга, авиационных способов при пожаротушениях, оперативной медицинской помощи людям, оказавшимся в зонах бедствия.

Глава российского МЧС выразил надежду, что в ходе встречи в Сочи
главам чрезвычайных ведомств ОЧЭС удастся определить перечень сил и средств, выделяемых странами Черноморского экономического сотрудничества для реагирования на кризисные ситуации, а также договориться о создании сети офицеров связи в каждой стране, которые бы участвовали во всех учениях и тренировках, проводимых в странах Черноморского региона.

"Создание сети офицеров связи - это первый шаг к реальной координации действий стран - членов ОЧЭС в случае крупномасштабных чрезвычайных ситуаций", - заявил Сергей Шойгу.

Организация Черноморского экономического сотрудничества была создана 25 июня 1992 года. Ее членами являются Азербайджан, Албания, Армения,Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Армения, Сербия, Черногория,Турция и Украина.

Лента

Лента новостей