...

Виктор Христенко прогнозирует увеличение объема российско-казахстанского товарооборота в полтора раза до 2008 года

Россия Материалы 10 июня 2006 11:39 (UTC +04:00)

Глава министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко прогнозирует увеличение объема российско-казахстанского товарооборота в полтора раза до 2008 года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС он заявил в Алма-Ате после встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

"В этом году мы имеем хороший шанс серьезно превысить 10-миллиардную отметку /в долларах/ в нашем товарообороте. По итогам плана действий на следующие 2 года мы прогнозируем увеличение товарооборота в 1,5 раза", - заявил Христенко. По его словам, в рамках двухстороннего сотрудничества "отмечен существенный сдвиг". "Это вопрос транспортного сотрудничества по самым разным направлениям - от судоходства на Каспии до паромных переправ, до железнодорожного сообщения", - сказал глава Минпромэнерго РФ.

"Мы надеемся, что уже в этом году целый пакет соглашений в области транспорта будет подписан нашими странами", - подчеркнул Христенко. Он также отметил, что продуктивным будет сотрудничество на комплексе "Байконур", в электроэнергетике, нефтегазовой сфере, в том числе по освоению Каспия, и других отраслях экономики.

Лента

Лента новостей