...

Представитель ООH намерен из первых рук получить информацию о ситуации с расовой дискриминацией в России

Россия Материалы 12 июня 2006 13:24 (UTC +04:00)

Специальный докладчик ООH по вопросу о современных формах расизма Дуду Дьен по приглашению российского правительства посетит Москву и Санкт-Петербург, чтобы лично ознакомиться с проблемами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Он прибудет в российскую столицу уже в понедельник, 12 июня, и завершит свой визит 17 июня.

Как передает Trend со ссылкой на Центр Hовостей ООH, Дуду Дьен намерен встретиться с представителями исполнительной, законодательной и судебной власти России, а также активистами неправительственных организаций. Кроме вопросов о нападениях на расовой почве, участившихся в последнее время в России, дискриминации и нетерпимости, представитель ООH намерен обсудить с властями проблемы, связанные с положением и защитой прав мигрантов. Об этом сообщил пресс- секретарь Управления Верховного комиссара по правам человека Хосе Луиз Диаз на брифинге в Женеве.

Специальный докладчик планирует встретиться с группами лиц и общинами, которым пришлось стать жертвами дискриминации, ксенофобии или нетерпимости.

По результатам своего визита Дуду Дьен подготовит доклад о ситуации с расовой дискриминацией в России и о том, какие меры правительство предпринимает для борьбы с ее проявлениями. Доклад будет представлен на рассмотрение членов нового Совета ООH по правам человека, а потом передан делегатам Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООH.

Лента

Лента новостей