...

Россия разрабатывает перспективные комплексы стратегического оружия

Россия Материалы 20 июня 2006 18:04 (UTC +04:00)

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в России ведется разработка перспективных комплексов стратегического оружия, способных преодолевать любые системы противоракетной обороны.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, во вторник в Кремле на заседании Совета безопасности РФ Иванов сказал, что ведется разработка перспективных комплексов высокоточного стратегического оружия, боевых маневренных блоков, способных благодаря своей непредсказуемой траектории преодолевать любые системы противоракетной обороны.

Он подчеркнул, что приоритетной задачей является оснащение российской ядерной триады современными образцами и системами вооружений. Иванов заявил, что в обозримом будущем основой российских ядерных сил будут ракетные комплексы наземного базирования "Тополь-М" и морского базирования - "Булава". Министр заявил, что спланирована работа по развитию дальней авиации.

Министр обороны РФ заявил, что понимает, что состояние ядерного арсенала еще долгое время будет основным критерием, характеризующим уровень обороноспособности нашей страны. Он также подчеркнул, что министерством обороны также ведется работа по развитию многофункциональной орбитальной группировки, чтобы качественно выполнить задачи по обеспечению национальной безопасности.

Иванов сказал, что жизненно необходимо возродить военную мощь государства, которая позволит гарантировать стратегическое сдерживание, отстаивание национальных интересов и безопасности граждан. В то же время он подчеркнул, что речь идет о качестве, а не о достижении количественного паритета с ведущими мировыми державами.

Лента

Лента новостей