...

России предложили принять участие в строительстве нефтепровода Самсун – Джейхан

Россия Материалы 23 июня 2006 17:32 (UTC +04:00)

Турецкий энергетический холдинг Calik Group и итальянская нефтегазовая компания ENI предложили России принять участие в реализации проекта строительства нефтепровода Самсун - Джейхан, сообщают в пятницу местные СМИ.

"Мы полностью открыты для участия в проекте России. Это хорошая возможность для любой российской компании развернуться на пространстве от Каспийского моря до Средиземного. Все проекты в этом регионе связаны между собой", - цитирует газета Hurriyet полномочного управляющего ENI Паоло Скарони. "По завершении строительства нефтепровода по нему в день будет перекачиваться 1,2 млн баррелей нефти. Реализация проекта позволит снизить транспортную нагрузку на черноморские проливы", - отметил глава итальянской компании. Руководитель турецкого холдинга Ахмет Чалык, в свою очередь, сообщил, что строительство нефтепровода будет начато в 2007 году и завершено в течение трех лет.

Как передает Trend со ссылкой на "oilru.com", общая стоимость 550-километровой магистрали, рассчитанной на перекачку 70 млн тонн нефти в год, оценивается в 1,5 млн долл., отметил глава Calik Group. "Международный проект Самсун - Джейхан предоставляет возможность транспортировать российскую и казахстанскую нефть к Черному и морю и оттуда к Средиземному наиболее безопасным и экономичным путем.

Он также очень важен, так как возросшая перевозка через проливы Босфор и Дарданеллы нефти танкерами создает серьезную угрозу безопасности судоходства и экологии", - цитирует Чалыка газета Turkish Daily News.

Лента

Лента новостей