...

Отношения США и России позволяют им открыто и откровенно обсуждать любые вопросы – госдепартамент

Россия Материалы 27 июня 2006 11:52 (UTC +04:00)

Отношения США и России позволяют им "открыто и откровенно" обсуждать любые вопросы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в понедельник на брифинге для иностранных журналистов официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели.

Отвечая на вопрос о подготовке к предстоящему саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, он подчеркнул, что США заинтересованы в полном участии России "во всех международных институтах и организациях" и ее "сильном и позитивном влиянии на мировой сцене". "Именно на это направлена наша политика", - заверил представитель госдепартамента, подчеркнув, что отношения с РФ являются "очень важными" для США.

Как передает Trend со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, А.Эрели напомнил, что госсекретарь США Кондолиза Райс примет участие в предстоящем 29 июня в Москве совещании глав МИД стран "большой восьмерки", где вместе с коллегами обсудит подготовку к саммиту. Как сообщил ранее начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак, она также "проведет ряд двусторонних встреч с российскими официальными лицами".

"Я уверен, что у госсекретаря и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова будет возможность встретиться, чтобы обсудить и вопросы двусторонних отношений", - сказал А.Эрели, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. По его мнению, во время двусторонней встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран смогут обсудить темы, над которыми США и Россия "работают с общей целью". В их числе он назвал проблему ядерной программы Ирана, вопросы поддержки демократии, сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Лента

Лента новостей