...

Украинская ракета вывела на орбиту российский спутник

Россия Материалы 27 июня 2006 13:02 (UTC +04:00)

Ракета-носитель "Циклон-2" 25 июня 2006 года в 7:00 по киевскому времени успешно стартовала с космодрома Байконур и вывела на околоземную орбиту российский космический аппарат.

Как сообщили в пресс-службе Hационального космического агентства Украины, запуск осуществлен в интересах Министерства обороны Российской Федерации. Космическому аппарату присвоено наименование "Космос-2421".

Как передает Trend со ссылкой на Деловая неделя, это был 106 пуск ракеты-носителя "Циклон-2". Примечательно, что все пуски этого носителя были успешными. Таким образом, доля успешных пусков ракеты-носителя "Циклон-2" составляет рекордные в мировой практике 100%.

Hапомним, ракета-носитель "Циклон-2" разработана Государственным конструкторским бюро "Южное" и изготовлена Государственным предприятием "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" (Днепропетровск).

При создании ракетно-космического комплекса "Циклон" были внедрены новые подходы к организации работ по подготовке к пуску ракет-носителей - концепция автоматизированного, без участия человека, старта. До настоящего времени этот комплекс не имеет аналогов за рубежом по своим эксплутационным характеристикам.

Лента

Лента новостей