...

Около 20 стран мира располагают потенциалом для создания оружия массового уничтожения - министр обороны России

Россия Материалы 30 июня 2006 12:39 (UTC +04:00)

Около 20 стран мира располагают потенциалом для создания оружия массового уничтожения, заявил сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов.

По его словам, в настоящее время помимо пяти общепризнанных ядерных держав, а также непризнанных Индии, Пакистана, Израиля и заявившей о наличии оружия массового уничтожения Северной Кореи, еще около 20 стран располагают потенциалом для создания такого оружия.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, комментируя ситуацию с распространением оружия массового поражения в мире, С.Иванов сказал: "Мы признаем, что ситуация непростая, так как сохраняется стремление некоторых государств обладать таким оружием и обладать потенциалом для его разработки".

Кроме того, отметил министр обороны, активизация международного терроризма, направленная на приобретение такого оружия, не может не беспокоить мировое сообщество.

Говоря о химическом и биологическом оружии, С.Иванов заявил, что около 25 государств имеют арсенал средств доставки такого оружия. По его словам, эти государства либо располагают комплексами с баллистическим ракетами, либо способны их создать.

Лента

Лента новостей