...

Россия теряет до $6 млрд. ежегодно на экспорте военной техники

Россия Материалы 4 июля 2006 18:13 (UTC +04:00)

Российская Федерация теряет ежегодно 5-6 млрд. долларов, поставляя за рубеж незащищенные патентами образцы военной техники, заявил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.

"Поставляя за рубеж образцы незащищенной патентами военной техники, мы теряем до 5-6 млрд. долларов ежегодно, тогда как наши противники и конкуренты активно используют режим правовой охраны, чтобы исключить возможность поставки незащищенных патентами образцов военной техники", - подчеркнул Симонов, выступая во вторник на заседании Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения и развития оборонно-промышленного комплекса при председателе Совета Федерации.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", он подчеркнул, что в настоящее время в России лишь 15 организаций военной промышленности являются лидерами в патентной активности. Большинство же оборонных предприятий имеет "лишь единицы патентов за все годы", сказал он.

По словам главы Роспатента, подобная ситуация сложилась из-за того, что оборонные предприятия полагают, что отказ от патентов позволит им сохранить режим секретности. "Однако этот подход представляется чрезвычайно уязвимым в нынешних условиях международного военно-технического сотрудничества", - убежден он.

По словам Симонова, при нынешнем высоком качестве изделий, которые предлагает оборонная промышленность, вопросы их правовой охраны и защиты прав решены недостаточно. "Защита прав любого изделия требует как минимум 100 патентов", - подчеркнул он.

Глава Роспатента призвал законодателей принять необходимые нормативно-правовые акты для улучшения ситуации.

Лента

Лента новостей