...

Союз армянской молодежи обвиняет уже и грузин в уничтожении памятников армянского христианства

Россия Материалы 6 июля 2006 16:17 (UTC +04:00)

В Москве вчера в кинотеатре "Ролан" Союзом армянской молодежи "Митк" был продемонстрирован фильм "Камни предков" режиссера-кинодокументалиста Егише Геворкяна, армянина из Австрии, жившего в Грузии 2 года. Как передает спецкор " Trend а", в фильме на армянском языке с титрами на английском говорится о том, что в Грузии целенаправленно и планомерно уничтожаются армянские церкви и другие памятники армянского христианства и культуры.

"С 1991 года, то есть с момента обретения Грузией независимости, - утверждается в фильме, - с приходом к власти националистов и по сей день в Грузии полностью или частично уничтожены и разграблены 45 армянских церквей, против 300 памятников совершены акты вандализма". Фильм построен на "свидетельских показаниях" лиц - якобы очевидцев происходившего. "Герои" документального фильма - армяне Джавахетского региона Грузии. По их словам, "грузины варварски уничтожают по сей день армянские памятники старины, что осуществляется по личному указанию Патриарха Всея Грузии Илии Второго".

Hа показе фильма присутствовали представители всех телевизионных каналов Грузии, аккредитованных в Москве. Тамара Гоциридзе, представляющая один из грузинских телеканалов, в беседе с собкором " Trend а" не скрыла своего недовольства потоком той необоснованной, лживой и враждебной по отношению к грузинам информации, которую содержит армянский фильм. "Поражают не только лживые показания и клевета в отношении грузин, но особо затрагивает наши чувства утверждение в фильме о том, что якобы все эти акты вандализма и уничтожения памятников армянства происходят по личному указанию Святейшего Патриарха Илии Второго. Я расцениваю демонстрацию этого умышленно враждебного и неправдивого по своей сути фильма как наглое оскорбление национальных и религиозных чувств всех грузин, известных доброжелательным, толерантным и миролюбивым отношением к представителями всех национальностей, проживающих в Грузии, особенно к своим соседям", - отметила Т.Гоциридзе.

Представительница Союза армянской молодежи, представившаяся также сотрудницей некой организации под названием "Русско-армянское содружество", отказалась дать интервью. Отказавшись назвать фамилию, некая госпожа Манушак сказала, что ей нечего добавить и нечего комментировать, так как все сказано в самом фильме и самим фильмом.

Примечательно, что присутствующие на мероприятии некоторые лица армянской национальности предприняли безуспешную попытку физического воздействия на собкора " Trend а".

Лента

Лента новостей