...

В.Путин надеется, что Тегеран не затянет с ответом на международные предложения по иранской ядерной программе.

Россия Материалы 6 июля 2006 19:30 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин убежден в праве Ирана, как и других стран, на развитие современных технологий в интересах своего экономического роста.

Такое мнение, как передает РБК, он высказал сегодня в ходе интернет-конференции, подчеркнув, однако, что любые ядерные программы должны осуществляться под международным контролем. В частности, В.Путин высказался в этой связи за создание сети международных центров по обогащению и утилизации урана.

При этом глава Российского государства выразил надежду, что диалог с Ираном по поводу его ядерной программы начнется до саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. При этом он призвал "считаться и с мнением Ирана" и порекомендовал "не нагнетать обстановку".

По мнению президента России, вопрос о ядерной программе Тегерана, если иранская сторона положительно отреагирует на переданные ей предложения международного сообщества, не следует рассматривать в Совете Безопасности ООH, он "должен вернуться в МАГАТЭ". Президент также высказал пожелание, чтобы Тегеран не затягивал ответ на эти предложения.

Лента

Лента новостей