...

Специальный докладчик ООH по пыткам посетит Россию в октябре

Россия Материалы 7 июля 2006 11:26 (UTC +04:00)

Манфред Hовак, специальный докладчик ООH по пыткам, отправится с визитом в Российскую Федерацию и пробудет там с 9 по 20 октября этого года. Представитель ООH посетит страну, в том числе Чечню и Северный Кавказ, по приглашению российского правительства.

Как передает Trend со ссылкой на "Центр Hовостей ООH", спецдокладчик встретится с представителями правительства, в том числе с сотрудниками Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции. Манфред Hовак также будет иметь возможность познакомиться и побеседовать с российскими законодателями, юристами, работниками правоохранительных органов и представителями неправительственных организаций. Он ознакомится с условиями содержания заключенных в российских тюрьмах.

Манфред Hовак был назначен на пост Специального докладчика ООH по пыткам 1 декабря 2004 года Комиссией по правам человека. Спецдокладчик при выполнении своих обязанностей действует независимо и не подчиняется никакому правительству. Должность была учреждена в 1985 году, и мандат спецдокладчика ООH по пыткам распространяется на все страны, все зависимости от того, ратифицировали ли они Конвенцию против жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Манфред Hовак обладает обширным опытом работы в этой области. Ранее он занимал должность эксперта ООH по без вести пропавшим лицам в бывшей Югославии. Манфред Hовак является профессором конституционного права в Университете Вены и директором Института прав человека имени Людвига Болцмана.

Лента

Лента новостей