...

Приговор по делу о нападении на сотрудника HТВ Эльхана Мирзоева будет вынесен 10 июля

Россия Материалы 7 июля 2006 12:29 (UTC +04:00)

Прения сторон и вынесение приговора по судебному делу о нападении на сотрудника российского телеканала HТВ Эльхана Мирзоева назначены на 10 июля в Тверском суде Москвы. Об этом собкору " Trend а" в России сообщила адвокат потерпевшего Татьяна Hожкина.

По словам потерпевшего Эльхана Мирзоева, слушания имели важное значение. "Были опрошены практически все свидетели, кроме некоего Лахонина, оперативника, который ранее давал ложные показания, а на нынешнем заседании его просто не было. Также дали свидетельские показания и друзья обвиняемых - подруга Голикова по фамилии Орлова и друг второго обвиняемого - Баркетова", - добавил продюсер HТВ, азербайджанец Эльхан Мирзоев, ставший жертвой нападения на него вечером 3 апреля в московском метро.

Адвокат Hожкина считает, что обвиняемые в принципе признали то, что их действия против Эльхана Мирзоева подпадают под статью 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), хотя статью 282 (возбуждение ненависти либо вражды), а равно унижение человеческого достоинства (разжигание межнациональной розни) - они не признают. Hо после выступления потерпевшего Эльхана Мирзоева обвиняемый Баркетов все же признал, что говорил следующее: "жиды и чурки заполонили весь город и захватили всю власть в России", - однако Баркетов на суде утверждал, что сказанные им слова он не относил конкретно к Эльхану Мирзоеву, а высказывал свои суждения общего характера.

Эльхан Мирзоев в беседе с собкором " Trend а" еще раз подтвердил, что он в корне не согласен с такой постановкой вопроса. "Если он высказывал просто свои мысли, то зачем они с другом начали объяснять мне, почему мне не надо жить в России, а потом вылили на голову пиво и начали избивать? Это явное преступление, совершенное именно на национальной почве", - подытожил Э.Мирзоев.

Лента

Лента новостей