...

Катастрофа аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска: до 140 погибших

Россия Материалы 9 июля 2006 12:07 (UTC +04:00)

Сегодня в 2:50 мск во время посадки аэробус А-310 авиакомпании "Сибирь", совершавший рейс №778 по маршруту Москва-Домодедово - Иркутск, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в одно из служебных зданий аэропорта и загорелся.
Как сообщили РБК в Управлении МЧС Иркутской обл., в результате аварии, по неофициальным данным погибли до 140 человек, 53 пассажиров удалось спасти, сейчас они находятся в больницах, состояние некоторых из них крайне тяжелое.

Между тем, по данным администрации Иркутской области в результате катастрофы ранения получили 63 человека.

В настоящее время из-под обломков разбившегося самолета извлечены тела 118 погибших, еще двое погибли в больнице.

Среди жертв катастрофы - в том числе и недавно назначенный начальник Иркутского регионального управления ФСБ генерал-майор Сергей Коряков, фамилии которого нет среди выживших.

По данным аэропорта Домодедово, всего на борту самолета находилось 193 пассажира и 9 членов экипажа. Как сообщает телекомпания НТВ, среди погибших есть немало детей, летевших на отдых на Байкал.

Пожар вскоре удалось потушить, однако часть самолета полностью разрушена. В результате, уцелевших пассажиров эвакуировали через люки, находящиеся в хвостовой части лайнера.

Сейчас на месте катастрофы работают спасатели, врачи и работники правоохранительных органов. Аэропорт Иркутска по последним данным все еще закрыт. Все самолеты, вылетевшие рейсом на этот город, направляются в аэропорт г.Братск.

Причины аварии пока неизвестны. Однако специалистам уже удалось обнаружить бортовые самописцы лайнера. Они в ближайшее время будут отправлены в Москву на расшифровку. На место происшествия прибыл министр транспорта РФ Игорь Левитин, который начал выяснять обстоятельства аварии. По его данным, связь самолета с диспетчерами прервалась после того, как пилоты сообщили о посадке аэробуса.

Также в Иркутск, по данным Первого канала, направились полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, представители Росавиации, Ространснадзора, Международного авиационного комитета (МАК).

По поручению президента Владимира Путина для расследования причин катастрофы и оказания помощи пострадавшим и семьям погибшим создана правительственная комиссия.

По факту крушения транспортная прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по статье 263 части 3 (нарушение эксплуатации воздушного судна) УК РФ.

В аэропорту Домодедово открыт телефон "горячей линии", по которому можно узнать последние данные о катастрофе. Номер телефона: (495)504-02-99.

Кроме того, авиакомпания "Сибирь" открыла "горячую линию" в Иркутске. Как говорится в заявлении компании, ОАО "Авиакомпания "Сибирь" будет предоставлять дальнейшую информацию по мере ее поступления по телефонам - 8 800 200 000 7, (495) 777 9999, (3952) 21-11-29.

Также в аэропорту Домодедово создан оперативный штаб. Получить информацию по нему можно по телефонам (495) 543-99-44; (495) 641-10-54.

Лента

Лента новостей