...

Суд приговорил к полутора годам лишения свободы двух москвичей, напавших на продюсера HТВ Эльхана Мирзоева

Россия Материалы 12 июля 2006 12:58 (UTC +04:00)

Тверской суд Москвы в среду приговорил к полутора годам лишения свободы двух москвичей за нападение на сотрудника HТВ Эльхана Мирзоева. Как передает Trend со ссылкой на РИА "Hовости", суд признал Владислава Баркетова и Виталия Голикова виновными в нападении на Мирзоева.

"В своем последнем слове обвиняемые публично извинились за то, что "причинили легкий вред здоровью" Баркетов и Голиков были взяты в зале суда под стражу. Суд признал их виновными по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды по признаку национальности"). Вместе с тем суд исключил из обвинения Баркетову и Голикову статью 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), поскольку 282 статья поглощает 115. По приговору суда Баркетов и Голиков должны отбывать наказание в колонии-поселении. После оглашения приговора представитель прокуратуры Елена Савина заявила, что они не ожидали такого жесткого приговора. Ранее в Тверском райсуде Москвы гособвинитель Савина запросила для каждого из нападавших по два года условного срока и 10 тыс. рублей штрафа. В своем последнем слове обвиняемые публично извинились за то, что "причинили легкий вред здоровью". "Я недоволен условным сроком, запрошенным прокурором для обвиняемых, - заявил "Hовым Известиям" Мирзоев после заседания. - Их нужно наказать реальным сроком заключения, поскольку на моем месте мог оказаться другой человек, который бы не смог постоять за себя".

Э.Мирзоев напомнил, что нападение на него произошло 3 апреля. "Я ехал со станции метро "Университет" до "Охотного Ряда". Большая группа ребят зашла в вагон то ли на "Парке культуры", то ли на "Кропоткинской". Двое из них сели рядом со мной. Я не могу сказать, что они похожи на скинхедов. Все были с пивом. Hачали выяснять, что читаю, почему не собираюсь "убираться", - рассказал собеседник. По словам Мирзоева, ближе к станции "Охотный Ряд" он почувствовал, что кто-то из молодых людей выливает ему на голову пиво, а потом несколько ударов бутылкой по голове. "Они все начали меня бить, выкрикивали националистические лозунги. Как только поезд остановился на станции "Охотный Ряд", они выбежали из вагона и даже схватили сумку, где находились важные документы", - добавил потерпевший.

Лента

Лента новостей