...

"Восьмерка" приняла документ "Борьба с инфекционными болезнями"

Россия Материалы 16 июля 2006 15:27 (UTC +04:00)

Лидеры "восьмерки" приняли сегодня 10-страничный документ "Борьба с инфекционными болезнями" по итогам обсуждения этой темы на утреннем заседании саммита.

По мнению авторов документа, "угроза пандемии гриппа уже оказала негативное воздействие на экономики стран и вызвала озабоченность мирового сообщества". "Возможно, что вирус H5N1 или другой подобный вирус сможет передаваться от человека к человеку. Это подчеркивает необходимость адекватной подготовки и оснащения, включая готовность населения и предпринимательского сообщества", - отмечается в документе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры "восьмерки" призвали страны-доноры выполнить обязательства по содействию странам, "подверженным воздействию гриппу птиц, в первую очередь развивающимся".

"ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия являются причиной миллионов предотвратимых смертей ежегодно и препятствуют социально-экономическому развитию многих стран", - говорится в документе. Авторы подчеркивают, что борьба с этими заболеваниями "является нашим приоритетом". "Мы призываем всех заинтересованных партнеров принять активное участие в разработке четырехлетней стратегии Глобального Фонда по борьбе со СПИДом и к мобилизации средств для пополнения его ресурсов в 2006-2007 годах.

Страны "восьмерки" будут "работать с правительствами других стран и техническими агентствами с целью оказания поддержки в подготовке высококачественных и своевременных заявок на получение грантов Глобального Фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

В документе отмечается, что эти болезни "оказывают наиболее серьезное воздействие в Африке, где существует вместе с большим числом эндемичных инфекций". В документе, в частности, также отмечается, что риску заражения туберкулезом, уносящем ежегодно два миллиона жизней, подвержены треть населения планеты. "В некоторых регионах туберкулез поражает больше людей, чем два десятилетия назад", - говорится в документе. Лидеры "восьмерки" обещали поддерживать Глобальный план по борьбе с туберкулезном на 2006-2015 годы, целью которого является снижение в два раза уровня смертности от туберкулеза к 2015 году по сравнению с 1990 годом.

Страны "восьмерки" призвали "к скорейшей мобилизации финансовой поддержки Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита". "В настоящий момент полиомиелит эндимичен лишь в небольшом числе стран, и есть основания полагать, что благодаря беспрецедентным мерам мир находится на пороге искоренения данной болезни", - отметается в документе.

Лидеры "восьмерки" призвали "улучшить доступ к средствам профилактики, лечения и ухода во многих странах". По их мнению, это необходимо для снижения негативного влияния инфекционных болезней.

Новым разделом документа стали меры по предотвращению и борьбе с эпидемическими последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф. "Природные катастрофы способны уносить десятки тысяч жизней и оказывать негативное влияние на жизни миллионов человек. За последние 25 лет материальный ущерб от природных катастроф превысил сто миллиардов долларов", - указывается в документе. Страны "восьмерки" обязались "укреплять существующие сети по борьбе с последствиями стихийных бедствий и техногенных катастроф, в том числе за счет эффективного использования команд быстрого реагирования там, где это оправдано, а также содействия развивающимся странам, находящимся в наиболее подверженных природным катастрофам районах в наращивании собственного потенциала для подобной работы".

Лента

Лента новостей