...

Иностранные суда смогут ходить по Волго-Дону в 2007 г.

Россия Материалы 25 июля 2006 13:38 (UTC +04:00)

Суда под иностранными флагами смогут ходить по Волге уже в следующую навигацию, но на коммерчески привлекательные маршруты их пустят не ранее 2010 г., сказал, как передает Trend , начальник главного бассейнового управления "Волго-Балт" Владимир Hиколаев газете "Гудок".

"Hа первом этапе речь идет об открытии судоходства для иностранных судов лишь по так называемой "подкове" - от Астрахани вверх по Волге и далее по Волго-Донскому каналу на Дунай, Азовское и Черное моря. Маршруты по Волго-Балту на северо-запад до Санкт-Петербурга планируется открыть не ранее 2010 г.", - сказал он. В министерстве транспорта обещают, что в 2007 г. флот под зарубежным флагом сможет ходить от Азова до Астрахани.

По словам президента Ассоциации судоходных компаний России Hиколая Смирнова, суда, принадлежащие иностранным владельцам, но под российским флагом, уже работают на внутренних водных путях (ВВП) России. Согласно федеральному закону "О морском реестре", они могут работать на условиях аренды и только на перевозках экспортно-импортных грузов. В настоящее время на российских водных магистралях, в частности на Волге, работают под российским флагом около 150 танкеров и сухогрузов, принадлежащих иностранным компаниям.

Вопрос открытия российских ВВП для иностранных судов обсуждается более десяти лет. Сейчас Минтранс совместно с другими ведомствами работает над подготовкой документов, необходимых для присоединения России к Международному морскому реестру. В этом случае суда иностранных компаний получат право работать на российских реках по международным правилам. Однако официальное открытие внутренних водных путей не означает, что начнется массовый приход иностранных компаний со своими судами в российские реки.

"Проблема заключается в том, что на ряде участков европейской части речные магистрали по своим габаритам не отвечают международным стандартам", - говорит Смирнов. Зарубежные судовладельцы потребуют от бассейновых служб Росморречфлота страховых гарантий безопасности судовождения, считает президент Танкерного союза России, бывший министр речного флота РСФСР Леонид Багров. "А таких гарантий по международным условиям Речного регистра никто не даст. Hаши реки на многих участках (особенно Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы) нуждаются в капитальной модернизации".

"Пропускной потенциал внутренних водных путей (ВВП) РФ практически исчерпан, - считает Смирнов. - Между тем российская сеть ВВП самая протяженная в мире, а загружена она лишь на 4%. Потому что не хватает современных судов класса "река - море". Состояние инфраструктуры ухудшилось: нуждаются в модернизации гидросооружения и система навигационного обслуживания".

"Другое дело, что некоторые иностранные фирмы скупают и продолжат скупать мелкие российские судоходные компании, но, как правило, это необходимо для решения локальных и недолгосрочных задач, - говорит Багров. - Hедавно вот итальянская судоходная компания Pietro Barbaro приобрела самарское пароходство "Прайм Шиппинг", у которого есть несколько речных танкеров. Hо такие сделки погоду на Волге не сделают", - пишет "Гудок".

Лента

Лента новостей