...

В ближайшие годы Молдавия будет закупать газ у "Газпрома" – Владимир Воронин

Россия Материалы 1 августа 2006 22:27 (UTC +04:00)

В ближайшие годы Молдавия будет закупать природный газ у российского концерна "Газпром", заявил сегодня президент Молдавии Владимир Воронин в интервью молдавскому радио.

"Наши усилия по поиску других энергетических источников пока только теоретического плана. Поэтому российский концерн будет и в дальнейшем обеспечивать нашу страну природным газом", - сказал президент, подчеркнув необходимость проведения реформ с целью сокращения зависимости экономики Молдавии от цен на природный газ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Молдавия планирует осенью подписать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставки газа, в котором надеется закрепить цену 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил накануне молдавский министр промышленности и инфраструктуры Владимир Антосий, уточнив, что "российские газовики планировали установить для Молдавии цену 230 долларов". Он рассказал, что Молдавия предлагает "Газпрому" участвовать в модернизации молдавских энергетических предприятий с последующим экспортом электроэнергии в Европу.

В 2006 году российский газ для Молдавии подорожал в 2 раза - с 80 до 160 долларов. Ежегодно Молдова потребляет около 3 млрд кубометров природного газа. Задолженность республики вместе с приднестровским регионом за поставки прошлых лет /без штрафных санкций/ составила около 780 млн долларов.

В "Газпроме" заявили, что "дальнейшее согласование цены с Молдавией продолжится с учетом возможного увеличения доли российского участия в молдавской газотранспортной системе". На сегодняшний день у "Газпрома" - 50 проц плюс 1 акция в "Молдовагазе".

Лента

Лента новостей