...

Россия выдаст Узбекистану 13 иностранцев, подозреваемых в причастности к экстремизму и терроризму - Генпрокуратура РФ

Россия Материалы 3 августа 2006 22:35 (UTC +04:00)

Россия выдаст Узбекистану 13 иностранцев, подозреваемых в причастности к экстремизму и терроризму, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генеральной прокуратуре РФ. "Генпрокуратурой России удовлетворены ходатайства Генпрокуратуры Узбекистана о выдаче для уголовного преследования на территории Республики Узбекистан 13-ти иностранных граждан. Все они подозреваются в участии в экстремистском, преступном сообществе, в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, терроризме, диверсии, убийстве, массовых беспорядках и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов", - отметили в Генеральной прокуратуре РФ.

Там отметили, что "запрос о выдаче подозреваемых не связан с преследованием их по политическим мотивам, а также с расовой принадлежностью и вероисповеданием". "Речь идет только о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших особо тяжкие преступления", - отметили в Генпрокуратуре.

"Узбекская сторона гарантирует, что в соответствии с нормами международного права и национального законодательства выданным лицам будут предоставлены все возможности для защиты, в том числе помощь адвокатов. Они не будут подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему честь и достоинство человека обращению или наказанию", - заключили в Генпрокуратуре.

Лента

Лента новостей