...

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в причастности к хищению экспонатов из Эрмитажа

Россия Материалы 5 августа 2006 13:53 (UTC +04:00)

В Санкт-Петербурге задержаны двое мужчин, подозреваемых в причастности к хищению экспонатов из Эрмитажа. Как передает радиостанция "Маяк", подозреваемым до 40 лет. В данный момент ведется их допрос.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, накануне в Москве был обнаружен еще один экспонат, пропавший из Эрмитажа, - серебряный потир. Данный экспонат был принесен московским антикваром после того, как он узнал, что данный предмет числится под номером 60 в списке пропавших из Эрмитажа экспонатов. Антиквар приобрел потир в 2004г. А 3 августа в Санкт-Петербурге была обнаружена икона "Собор всех святых", также находящаяся в числе пропавших из музея экспонатов.

Hапомним, что 31 июля 2006г. стало известно, что в ходе очередной плановой проверки в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната. Большинство пропавших экспонатов - ювелирные изделия и эмали русских мастеров XVII-XIX веков, в том числе серия окладов икон. Пропавшие образцы не составляют определенную коллекцию. Стоимость исчезнувших экспонатов оценивается примерно в 5 млн долл.

Лента

Лента новостей