...

Президент Молдавии высоко оценивает конструктивную позицию России в приднестровском урегулировании

Россия Материалы 8 августа 2006 22:45 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин высоко оценивает конструктивную позицию руководства России в приднестровском урегулировании. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, об этом он заявил на состоявшемся сегодня в Кишиневе заседании высшего руководства страны. На нем обсуждались итоги завершившегося сегодня визита молдавского президента в Москву и его встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Воронин рассказал участникам заседания, что в ходе продолжавшихся почти два часа переговоров с главой российского государства "откровенно обсуждались различные аспекты российско-молдавских отношений и проблематика приднестровского урегулирования". При этом он отметил, что "нейтралитет Молдавии создает приемлемую основу для компромиссного урегулирования приднестровской проблемы".

Президент Молдавии выразил надежду, что состоявшееся сегодня встреча с Путиным "откроет новый этап в отношениях между двумя странами, придаст ему новую динамику". По его мнению, в ходе переговоров удалось "заложить необходимые механизмы для решения многих спорных вопросов в отношениях двух стран". Одним из итогов переговоров он назвал решение восстановить работу российско-молдавской межправительственной комиссии. В связи с этим президент Молдавии поручил правительству разработать план мер по преодолению существующих проблем во взаимоотношениях двух стран.

Лента

Лента новостей