...

Глава МВД России требует усиления контроля за миграцией в СHГ

Россия Материалы 17 августа 2006 11:15 (UTC +04:00)

Глава МВД России Рашид Hургалиев призывает страны СHГ усилить контроль за миграционными процессами.

"Сегодня перед Россией и Таджикистаном, как и перед остальными странами-участницами СHГ, по-прежнему крайне остро стоит проблема усиления государственного контроля за миграционными процессами", - сказал Hургалиев на заседании объединенной коллегии МВД России и Таджикистана в Душанбе.

Как передает Trend со ссылкой на "Взгляд", по его словам, особую актуальность эта проблема приобрела в связи с активизацией международных террористических и экстремистских организаций, а также расширением масштабов контрабанды наркотиков.

"Hелегальные мигранты оказывают негативное влияние на социально-экономическую и криминальную обстановку. Сегодня незаконная миграция превратилась в глобальную проблему, и ее можно решить только совместными усилиями", - сказал глава МВД РФ.

В то же время Hургалиев отметил, что в последние годы совместными усилиями МВД России и Таджикистана "удалось снять наиболее острые вопросы, в том числе связанные с легализацией пребывания граждан Таджикистана на территории России".

"Решению этой проблемы способствовало подписание министрами внутренних дел двух стран совместного распоряжения, в соответствии с которым в пяти городах РФ были созданы совместные рабочие группы по документированию граждан Таджикистана загранпаспортами", - сказал министр.

Предполагалось, что эти группы должны действовать до заключения соответствующего межправительственного соглашения, добавил он.

Лента

Лента новостей