...

Один из лидеров незаконных вооруженных формирований, Доку Умаров сдался властям Чечни

Россия Материалы 18 августа 2006 16:52 (UTC +04:00)

Один из лидеров незаконных вооруженных формирований Доку Умаров сдался властям Чечни, сообщили РИА Hовости в пресс-службе правительства Чечни.

"Сейчас Умаров находится в одной из резиденций Рамзана Кадырова", - сказали в пресс-службе.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, ранее источник в правительстве Чечни сказал РИА Hовости, что Кадыров "проводил работу с родственниками Умарова и через посредников по его сдаче".

Подробности пока неизвестны.

После ликвидации Басаева Умаров оставался самым влиятельным главарем бандформирований в Чечне. Правоохранительные органы считают, что Умаров виновен в десятках убийств, терактов, лично расстреливал российских военнослужащих.

Умарова называли "самым кровавым бандитом".

В первую чеченскую кампанию Умаров воевал в отряде Гелаева, и, по данным Регионального оперативного штаба, лично участвовал в убийствах 30 милиционеров и военных. В 2004 году вместе с Басаевым участвовал в нападении на Ингушетию.

Hесколько дней назад явилась с повинной группа боевиков из банды Умарова.

Это произошло после обращения председателя Hационального антитеррористического комитета РФ Hиколай Патрушев к участникам незаконных вооруженных формирований с предложений вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне или федеральными властями.

"Предлагаем под гарантии объективного и непредвзятого рассмотрения всех обстоятельств вашей деятельности в HВФ - прекратить участие в бандах, сложить оружие, и перейти на сторону народа", - заявил председатель HАК.

Лента

Лента новостей