...

МИД России - Россия будет защищать своих граждан в Абхазии и Южной Осетии

Россия Материалы 24 августа 2006 12:19 (UTC +04:00)

"Большая часть жителей Абхазии и Южной Осетии вступили в российское гражданство. Естественно, мы не оставим в беде своих граждан, проживающих сегодня вне границ России, - будь то при возникновении гуманитарных проблем или при угрозе их безопасности", - заявил в интервью газете "Известия" заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, по его словам, политическое и психологическое напряжение в Абхазии нарастает. "К этому есть реальные причины. Внезапный ввод грузинских войск в верхнюю часть Кодорского ущелья под предлогом проведения там некоей спецоперации резко обострил обстановку, разрушил и без того хрупкую материю мер доверия в грузино-абхазских отношениях. Hарушенными оказались важные положения Московского соглашения 1994 года о прекращении огня и разъединении сил, по которому в Кодорском ущелье не должно быть воинских формирований Грузии. Серьезные вопросы в Сухуми вызвало и намерение грузинского руководства перебазировать в Кодори так называемое "правительство Абхазии в изгнании", что создало тупиковую ситуацию в переговорном процессе", - отметил он.

"Россия в качестве содействующей стороны в урегулировании грузино-абхазского конфликта терпеливо продолжает работать вместе с представителями ООH по восстановлению атмосферы предсказуемости и нормализации переговорного процесса. Как и в случае с Южной Осетией, мы убеждены в приоритетности обязательства сторон об отказе от применения силы и различных "штурмовых" сценариев. Они принесут лишь новые беды и трагедии", - заявил Карасин.

Лента

Лента новостей