...

Венгрия открыта для инвестиций рoccийских энергетиков – Минэкономики Венгрии

Россия Материалы 24 августа 2006 12:36 (UTC +04:00)

Венгрия не может полностью избавиться от зависимости от российской энергии и открыта для дальнейших инвестиций из России, несмотря на то, что стремится диверсифицировать поставки топлива, сказал министр экономики страны Янош Кока в среду.

Как передает Trend со ссылкой на "ПравоТЭК", Кока сказал, что, хотя некоторые страны Европы скептически относятся к российским инвестициям в европейском регионе, Венгрия готова вести бизнес со всеми, кто играет по правилам.

"Живя в соседстве с крупнейшей в мире энергетической сверхдержавой, было бы безумием воинствовать", - сказал Кока в интервью Reuters.

"Мы поддержим каждого, кто действует в соответствии с (предписаниями) регулирующих энергетику органов, законами конкуренции и требованиями по защите клиентов", - говорит Кока.

Россия поставляет около 80 процентов необходимого Венгрии газа, и, по словам аналитиков, учитывая то, что уровень добычи внутри страны сокращается, в ближайшие годы импорт будет устойчиво расти.

В прошлом месяце российская газовая монополия "Газпром" договорилась о приобретении доли газового бизнеса E.ON AG в Венгрии, равной 50% минус одна акция, и 25% энергетической компании E.ON Hungaria.

Кока сказал, что в принципе не имеет возражений против дальнейшего расширения присутствия "Газпрома" или инвестиций других российских энергетических компаний, даже если они захотят купить акции венгерских компаний, таких как, например, MOL.

Hефтяная компания MOL пока придерживалась самостоятельной линии, расширяясь через региональные приобретения и создание совместных предприятий, однако, по мнению некоторых аналитиков, в будущем она может заключить с какой-либо из крупных российских компаний дружественную сделку с акциями.

Враждебное приобретение MOL имеет мало шансов на успех, поскольку компания контролирует примерно четверть своих акций, а также предприняла другие защитные меры против поглощений.

Еврокомиссия высказала сомнения в надежности российских нефтегазовых поставок после того, как в начале года Россия временно приостановила поставки природного газа на Украину, тем самым вызвав перебои и в Западной Европе.

Польша, также входящая в Евросоюз, крайне озабочена тем, что Россия может использовать свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия, однако, по словам Коки, Венгрия будет прагматична.

"Мы хотим сотрудничать с Россией, но мы рассматриваем всё... любую имеющуюся возможность. Почему бы не относиться положительно ко всем и каждому (инвестору), кто заинтересован в Венгрии?" - сказал министр.

Он добавил, что правительство поддержит действия "Газпрома", направленные на то, чтобы продлить трубопровод "Голубой поток", идущий под Черным морем к Турции, но также окажет поддержку международному консорциуму в строительстве трубопровода Nabucco.

Хотя некоторые эксперты считают, что два проекта конкурируют друг с другом, правительство должно поддержать оба, поскольку не его задача - выбирать фаворита, сказал Кока.

Кроме того, министр заявил, что поддерживает предложение о строительстве терминала сжиженного природного газа в Хорватии, через который смогут осуществляться поставки и в Венгрию.

Лента

Лента новостей