...

Высокий уровень доверия спецслужб стран СHГ позволяет эффективно бороться с международной преступностью и терроризмом - ФСБ России

Россия Материалы 24 августа 2006 13:14 (UTC +04:00)

ФСБ России отмечает высокий уровень доверия между спецслужбами России и стран СHГ, который позволяет объединять усилия в борьбе с международной преступностью. Об этом сообщает агентство РИА Hовости.

"Сотрудничество с партнерами из СHГ отличает высокий уровень доверия, позволяющий решать задачи по консолидации усилий в борьбе с международной преступностью, по укреплению ведущей роли ФСБ России в антитеррористической коалиции спецслужб стран международного сообщества, что одновременно создает условия и для обеспечения безопасности нашей страны", - сказал начальник управления международного сотрудничества ФСБ РФ генерал-лейтенант Алексей Кузюра в интервью газете "Красная звезда", опубликованном в четверг.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по его словам, "вместе с партнерами из СHГ мы делаем все, чтобы террористы и другие преступники, совершившие свои злодеяния на территории России либо в отношении наших граждан за рубежом, понесли заслуженное наказание".

В частности, планируется задействовать потенциал спецслужб и других правоохранительных органов в системе коллективной безопасности, созданной в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (Армения, Беларуссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), отметил он.

"В соответствии с поручением президентов наших стран в формате "семерки" планируется выработать механизм своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки в зоне ответственности ОДКБ, в том числе возможность создания коллективных антитеррористических сил из специальных подразделений по борьбе с терроризмом, а также сформировать эффективную систему оперативного обмена информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ", - сказал Кузюра.

Кроме того, интересам борьбы с международным терроризмом, наркоугрозой и транснациональной организованной преступностью в СHГ служит и практика проведения ежегодного многостороннего международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств, на которых вырабатываются общие подходы к совместному решению задач по противодействию террористическим угрозам.

"По общей оценке наших зарубежных коллег, такие встречи играют важную роль в консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом", - сказал начальник управления международного сотрудничества ФСБ РФ.

При этом он указал, что "некоторые страны и их спецслужбы проводят политические акции, направленные на ослабление российских позиций на постсоветском пространстве, предпринимают меры по созданию условий для влияния на политические процессы в России с пространства СHГ в выгодном для них направлении, применяя при этом по отношению к нам политику двойных стандартов".

"Последние события в Грузии, Молдавии, Украине, Киргизии и Узбекистане однозначно подтверждают это. Кроме того, наряду с классическими формами оказания воздействия на процессы в сфере экономики и политики иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы, используя с этой целью различные международные и неправительственные организации", - утверждает Кузюра.

По его словам, в организационно-управленческой деятельности ФСБ РФ в сфере международного сотрудничества сохраняются отдельные проблемы в отношениях с зарубежными партнерами. "Их решение позволит более полно реализовать потенциал органов безопасности во взаимодействии со спецслужбами иностранных государств", - сказал генерал-лейтенант.

В частности, необходима "корректировка системы международного сотрудничества в целом, выработка новых подходов в решении ряда вопросов концептуального и организационного характера", добавил он.

Лента

Лента новостей