...

Россия, Греция и Болгария до конца года подпишут соглашение по проекту Бургас-Александруполис

Россия Материалы 30 августа 2006 22:43 (UTC +04:00)

Россия, Греция и Болгария, как ожидается, подпишут трехстороннее соглашение по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис до конца 2006г., сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ. Подписание соглашения обсуждалось сегодня на встрече заместителя министра промышленности и энергетики России Андрея Дементьева и генерального секретаря Министерства развития Греции Николаоса Стефану. Переговоры проходили в преддверии встречи министров энергетики стран-членов Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), которая состоится 27 сентября в г.Сочи.

Как пишет РБК, А.Дементьев и Н.Стефану обсудили вопросы реализации проекта Бургас-Александруполис. По словам А.Дементьева, этот проект "действительно может быть экономически эффективным для всех участников". "Рентабельность может быть достаточно высокой, самое главное - легко считаемой. Мы должны получить конкурентоспособный проект по отношению к морскому маршруту транспортировки нефти", - отметил замглавы Минпромэнерго. А.Дементьев согласился с мнением греческой стороны о необходимости ускоренной подготовки тройственного межправительственного соглашения по данному проекту. После подписания соглашения компании-инициаторы проекта активно приступят к обсуждению технических условий его реализации.

"Проект, рассматривается нами, прежде всего, с точки зрения его транспортной эффективности, и на сегодняшний день нет оснований сомневаться в финансировании проекта и его наполняемости нефтью", - подчеркнул А.Дементьев. "Очевидно, что для компаний-участников скорейшее начало проекта - наилучший вариант развития ситуации при сегодняшней конъюнктуре цен на энергоносители", - отметил он.

12 апреля 2005г. в Софии (Болгария) был подписан межправительственный меморандум о реализации проекта по строительству нефтепровода от болгарского Бургаса до греческого Александруполиса. Проект строительства нефтепровода инициирован Россией, Грецией и Болгарией. Общая протяженность трассы нефтепровода составит 280 км, ориентировочная стоимость строительства - 783 млн евро. Предполагается, что для реализации проекта правительство Греции предоставит грант на 100 млн евро. Остальные средства для финансирования строительства - акционерный и заемный капитал. Предполагаемый возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год. Проект предполагает строительство морского терминала в Бургасе для разгрузки танкеров грузоподъемностью от 80 до 150 тыс. т (возможно, до 300 тыс. т), а также морского терминала в Александруполисе с резервуарным парком емкостью 940 тыс. куб. м.

Лента

Лента новостей