...

Президент "Роснефти": "Роснефть" близка к принятию решения о начале разработки месторождений по проекту "Сахалин-5"

Россия Материалы 3 октября 2006 13:10 (UTC +04:00)

HК "Роснефть" близка к тому, чтобы принять решение о начале разработки месторождений в рамках проекта "Сахалин-5". С таким сообщением выступил сегодня президент "Роснефти" Сергей Богданчиков на пресс-конференции в Южно-Сахалинске, говоря об итогах полевого сезона по шельфовому проекту "Сахалин 5". "Могу сказать, что по совокупности наличия углеводородов по структурам, которые за последние 2 года уже превратились в месторождения, запасы сегодня близки к тому, чтобы быть рентабельными", - заявил С.Богданчиков.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам С.Богданчикова, в целом ситуация по данному проекту развивается вполне позитивно. Получены прямые подтверждения наличия углеводородов по одной из скважин на Южно-Васюканской структуре. "Hа следующий год по одному из трех блоков месторождений - Кайгано-Васюканскому - запланирована большая аналитическая работа, потому что много пробурено скважин, проведено сейсмических исследований, и теперь нам надо все эти данные обработать и осмыслить, чтобы двигаться дальше", - сообщил С.Богданчиков. В 2007г. планируется пробурить еще две скважины на двух блоках месторождений проекта "Сахалин-5". С.Богданчиков также отметил, что впервые за всю историю островного шельфа пробурены две скважины в ледовых условиях.

Проект "Сахалин-5" включает Кайганско-Васюканский, Восточно-Шмидтовский, Елизаветинский и Хангузинский блоки с прогнозными запасами в 783 млн т нефти и 432 млрд куб. м газа. 51% участия в проекте принадлежит "Роснефти" и 4

Лента

Лента новостей