...

"Российские железные дороги" не собираются возвращаться к закупкам запчастей для электровозов в Грузии - Глава Российские железные дороги

Россия Материалы 3 октября 2006 17:07 (UTC +04:00)

ОАО "Российские железные дороги" не намерено в ближайшее время покупать запчасти для электровозов в Грузии, сообщает Trend . "Мы не собираемся возвращаться к закупкам, потому что в международных отношениях принципы дружбы фиксируются в соответствующих договорах, которые исполняются", - сказал корр.ИТАР-ТАСС глава РЖД Владимир Якунин.

Якунин рассказал, как два года назад в составе делегации главы Минэкономразвития Германа Грефа был в Грузии. "Так бывает: по дружбе - помогите, поддержите /просила грузинская сторона/, поэтому мы решили - давайте будем покупать", - сказал он. Якунин подчеркнул, что ОАО "РЖД" "являлось крупнейшим покупателем продукции двух тбилисских заводов, в том числе тбилисского электровозоремонтного завода, который был единственным в СССР, производившим электровозы постоянного тока для пассажирского движения".

"Мы отказались даже от предложений российских производителей, потому что нас так учили - сам погибай, а друга выручай", - признался глава компании. Он сообщил, что ежемесячно делались закупки примерно на 50 мл рублей, в четвертом квартале планировалось купить продукции на 90 млн рублей.

"Однако в нынешних условиях совет директоров счел, коль так строятся отношения /с грузинской стороны/, то мы будем строить отношения по абсолютно формальному признаку цена-качество", - заявил Якунин.

"Мы сразу получили гарантийные письма от ряда наших предприятий, готовых поставлять нам запчасти по более низким ценам", - добавил он.

Лента

Лента новостей