...

Российско-казахстанское соглашение по Карачаганакскому месторождению газа решит энергетические проблемы Западной Европы - Путин

Россия Материалы 3 октября 2006 17:28 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин заявил, что соглашение по освоению газовых ресурсов Карачаганакского месторождения позволит решить энергетические проблемы партнеров в Западной Европе. Этот документ будет подписан сегодня, сообщает Trend .

"Это серьезное соглашение, которое включает Казахстан и Россию в решение энергетических проблем основных партнеров, в том числе в Западной Европе", - сказал глава российского государства, выступая на Форум приграничных регионов.

"Мы подошли к третьему этапу развития Карачаганакского месторождения, подошли к переработке газа для продажи", - сказал на Форуме президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев. По его словам, создаваемое СП будет находиться в равных долях между Россией и Казахстаном, "Россия и Казахстан будут являться соуправляющими и совладельцами". "Решен вопрос цены на газ, который будет продаваться с этого месторождения", - подчеркнул Hазарбаев, не назвав при этом конкретной суммы. Он лишь подчеркнул, что Казахстан сэкономил 2 млрд долларов, которые бы потратил на строительство нового завода.

Соглашение по Карачаганакскому нефтегазоконденсантному месторождению предусматривает создание совместного газоперерабатывающего комплекса мощностью 15 млрд кубометров газа в год на базе Оренбургского завода.

Российско-казахстанское СП на Оренбургском заводе начнет работать с 1 января 2007 года, сообщил в интервью корр.ИТАР-ТАСС руководитель ООО "Оренбурггазпром" Сергей Иванов.

"Совместное предприятие будет создано на паритетных условиях - 50 на 50, Россия вносит в уставной капитал активы Оренбургского завода, а Казахстан на эту же сумму - денежные средства, который пойдут на развитие газотранспортной системы и модернизацию завода", - отметил Иванов.Партнерами выступят российский "Газпром" и казахстанский "КазМунайГаз".

По его словам, независимые эксперты оценили Оренбургский газопреребатывающий завод в 19 млрд рублей, поэтому Казахстан внесет 9,5 млрд рублей. "Казахстан будет являться собственником 50 проц завода", -подчеркнул он.

Иванов уточнил, что деньги казахстанской стороны будут потрачены на строительство двух газопроводов из Казахстана в Оренбургскую область, сооружение установки по переработке серы и создание новых мощностей по переработке газа.

"В течение 15 лет мы будем гарантированно получать не менее 15 млрд кубических метров газа в год, Казахстану эта сделка выгодна, так как строительство собственного завода в 3,5 раза дороже", - считает руководитель "Оренбурггазпрома". Он пояснил, что из 15 млрд кубометров газа, 7 будет возвращаться в Казахстан. "Остальной газ будет поставлять потребителям в Россию, но не исключен и экспорт", - подчеркнул Иванов.

При этом цена на газ для совместного предприятия будет "взаимовыгодная". По словам Иванова, цена согласована, но он пока не стал называть конкретной суммы, добавив, что реализацией газа будет заниматься уже действующее совместное предприятие "Казросказ". Иванов считает, что этот проект имеет "долгосрочную перспективу". В качестве примера он привел возможность развития газохимической отрасли, которая бы выпускала полипропилен и полиэтилен, которых не хватает в России. "В России в четыре раза на душу населения потребление полиэтилена ниже, чем в Европе, у нас до сих пор пользуются деревянной тарой", - объяснил Иванов.

Он считает, что запасов Карачаганакского месторождения хватит на ближайшие 80 лет. Параллельно началась геологоразведка радом с Карачаганаком. "Буквально сегодня мы бурим скважину, так что можно говорить, что до конца века газа хватит", - заключил специалист.

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев уточнил, что "Оренбургский газоперерабатываеющей завод строился в свое время с учетом газа из Карачаганака и четвертая очередь завода была предназначена именно для его переработки, так как в нем больше серы, чем обычно и поэтому требуется особая технология". "Мы сможем продавать газ в любую сторону", -считает губернатор.

Карачаганакское месторождение газа - одно из крупнейших в мире. Оно расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан, в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Его запасы оцениваются в 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и 1,3 трлн кубометров газа. Месторождение на основе соглашения о разделе продукции с Казахстаном разрабатывает международный консорциум KПO /"Казахстан Петролиум Оператинг" - букв. лат/. Проектомразвития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 г до 25 млрд куб м.

Лента

Лента новостей