...

СHГ в своем развитии не стоит на месте, но темпы должны быть более высокими - Владимир Рушайло

Россия Материалы 5 октября 2006 15:36 (UTC +04:00)

Здание СHГ строилось завышенными ожиданиями, что стало одной из причин последующего разочарования. Об этом сказал сегодня исполнительный секретарь СHГ Владимир Рушайло на международной научно-практической конференции в Минске по вопросам дальнейшего развития СHГ.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по его словам, в базовых документа СHГ была сделана заявка на интеграцию на высоко уровне. "Однако, в отличие от международных организаций, в уставе СHГ не стоит задача достижения общей конечной цели, не накладываются на государства СHГ обязанности, а лишь фиксируется готовность к сотрудничеству, нет органа над национальными полномочиями", - подчеркнул он.

Тормозом для многостороннего сотрудничества в рамках СHГ стали противоречия понятий национальной государственности и межгосударственной интеграции, сказал Рушайло, отметив, что "многие государства были нацелены на сотрудничество со странами дальнего зарубежья".

Вместе с тем, по словам исполнительного секретаря СHГ, "было бы ошибкой оценивать СHГ только в негативном плане". Содружество стало не только инструментом цивилизованного развода стран Советского Союза, но и

выполнило историческую миссию - оформило основы новых межгосударственных отношений стран-участников, стало гарантом развития взаимовыгодного сотрудничества.

Сегодня, отметил Рушайло, "разговоры о будущем содружества лежат в практической плоскости - либо обеспечить качественное укрепление СHГ и повышение эффективности его работы, либо произойдет падение интереса к содружеству государств-участниц". Между тем, по его словам, хотя СHГ и не стоит на месте в своем развитии, темпы должны быть более высокими, а результаты более весомые.

Hа пространстве СHГ практически введен режим зоны свободной торговли. Сегодня в свободном обращении находятся почти 12 тыс товарных позиций и лишь по некоторым из них официально зафиксированы тарифные изъятия", - сообщил Рушайло, отметив, что в 2005 году рост ВВП в среднем по СHГ составил 39 проц к 2000 году, объем промышленной продукции вырос в 1,4 раза.

Лента

Лента новостей