...

В.Путин поблагодарил главу ОБСЕ за помощь в освобождении российских офицеров и обратил его внимание на курс Тбилиси

Россия Материалы 6 октября 2006 21:27 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин поблагодарил действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта за предпринятые усилия по урегулированию ситуации, связанной с захватом российских военнослужащих в Тбилиси.

Как сообщает пресс-служба президента России, в послании К.де Гухту В.Путин также отметил, что осведомлен о готовности К.де Гухта оказать в качестве действующего председателя ОБСЕ посреднические услуги в отношениях между Россией и Грузией и что он ценит это.

Вместе с тем, как считает президент России, в нынешний момент усилия ОБСЕ должны быть сосредоточены на стимулировании кардинальной корректировки курса нынешнего руководства Грузии, направленного на нагнетание напряженности и подготовку силового сценария "решения" грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В Москве исходят из того, что безответственность грузинских властей больше не может оставаться вне поля зрения мирового сообщества. В.Путин выражает надежду на принципиальность позиций ОБСЕ.

Президент России убежден, что такая линия со стороны руководства ОБСЕ способствовала бы также укреплению авторитета организации и повышению ее реальной востребованности в вопросах международной безопасности, передает РБК.

Лента

Лента новостей