...

В рамках визита президента России в Германию будет подписан ряд соглашений

Россия Материалы 9 октября 2006 11:19 (UTC +04:00)

В ходе начинающегося во вторник рабочего визита президента России Владимира Путина в Германию будут подписаны ряд двусторонних соглашений, сообщил РИА Hовости источник в Кремле.

Программа визита Путина в Германию, который будет проходить 10-11 октября, предусматривает переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также встречу с баварским премьером Эдмундом Штойбером.

"Встречи президента России в Мюнхене с премьер-министром Баварии и председателем ХСС Эдмундом Штойбером, ведущими представителями баварского бизнеса и науки, деловыми кругами Германии ориентированы на продвижение проектов производственной и научно-технической кооперации, инвестиционного сотрудничества, включая их межрегиональную составляющую", - сказал собеседник агентства.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, он указал, что Германия - ведущий торговый партнер России, на нее приходится около 10% общего внешнеторгового оборота нашей страны. По итогам 2005 года объем взаимной торговли между Россией и Германией по итогам 2005 года достиг рекордного уровня - $32,9 миллиарда. В первом полугодии 2006 года объем товарообмена по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 30,6% и достиг $19,9 миллиарда. Hакопленный объем германских капиталовложений в российскую экономику составляет $10,2 миллиарда.

"Среди земель ФРГ Бавария - в числе лидеров на российском рынке, в 2005 году товарооборот с ней составил $7,2 миллиарда. Hа Баварию приходится 14,4 % объема российско-германской внешней торговли, треть созданных в России предприятий с германским участием, филиалов и представительств компаний ФРГ, половина крупных германских инвестиционных проектов", - указал источник.

По его словам, основной задачей в этом контексте является совершенствование структуры торгово-экономических связей, вовлечение в них среднего и мелкого бизнеса. Также речь идет о продвижении крупных проектов в высокотехнологичных отраслях, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, железнодорожный транспорт, связь, коммуникации, электротехнику, электронику, металлургию, нефтехимию, целлюлозно-бумажную и лесоперерабатывающую промышленность, дорожное хозяйство, городскую и сельскую инфраструктуру, банковское дело, кредитно-финансовую сферу, выставочную деятельность, программы подготовки и повышения квалификации госслужащих, менеджеров, инженерно-технических кадров.

Источник в Кремле сообщил, что в ходе визита Путина планируется подписание ряда двусторонних документов в практических областях сотрудничества.

В частности, будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком и "Дрезднер

Банком" в области государственно-частного партнерства, рамочное кредитное соглашение между Внешэкономбанком и банком "Кредитанштальт фюр Видерауфбау" по финансированию реконструкции и расширению пассажирского терминала аэропорта "Храброво" в Калининграде.

Также будет подписан протокол о сотрудничестве Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова, Российской академии медицинских наук с Берлинским медицинским обществом и Берлинской академией "Шаритэ", Меморандум о создании постоянно действующего российско-германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов на базе Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) и Фрайбергской горной академии (технического университета).

Лента

Лента новостей