...

Hужно инициировать консультации пяти стран "шестерки" по КHДР, считает глава комитета Госдумы России по международным делам

Россия Материалы 9 октября 2006 12:57 (UTC +04:00)

Россия должна инициировать срочные консультации пяти стран-переговорщиков, участвующих в рамках шестисторонней комиссии по ядерной программе Северной Кореи. Об этом заявил РИА Hовости в понедельник глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя проведенные КHДР в понедельник ядерные испытания.

Парламентарий подчеркнул, что консультации пяти стран - участниц шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове "ни в коем случае не означают исключения Северной Кореи из переговорного процеса". Вместе с тем, добавил он, "нам необходимо выработать единую позицию по данному вопросу".

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, Косачев также отметил, что "проведенные испытания - это самый нежелательный результат тех усилий, которые были предприняты в рамках шестисторонних переговоров, - убедить КHДР отказаться от реализации своей ядерной программы".

Косачев подчеркнул, что данные испытания - это "категорический отказ КHДР услышать те сигналы, которые поступают от международного сообщества". Он также полагает, что проведение испытаний не значит, что Северная Корея обладает ядерным оружием, и неясно, насколько она близка к созданию собственной ядерной бомбы".

Вместе с тем, подчеркнул глава комитета, проведенные испытания "кардинально меняют ситуацию на Корейском полуострове и не могут не затрагивать интересов России, граничащей с Северной Кореей".

Глава комитета также полагает, что изменившаяся стратегия США в отношении Северной Кореи, отход от переговоров к давлению на КHДР, привела к прямо противоположному результату.

Вместе с тем Косачев полагает, что сейчас не следует говорить о введении каких-то дополнительных экономических санкций в отношении КHДР. При этом он напомнил, что США уже ввели ряд санкций в отношении Северной Кореи.

В понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что подземное ядерное испытание прошло успешно. "Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям", - говорилось в заявлении ЦТАК. Опасности утечки радиации нет, утверждают в Пхеньяне.

Лента

Лента новостей