...

В Литве отмечается 15-я годовщина установления дипломатических отношений с Россией

Россия Материалы 9 октября 2006 14:54 (UTC +04:00)

Ровно 15 лет исполняется сегодня со дня установления дипломатические отношения между Литвой и Россией.

Этой дате приурочен недельный кинофестиваль "Дни нового русского кино", начавшийся с 6 октября. Фестиваль организован Союзом кинематографистов Литвы, столичным киноцентром "Скальвия" при поддержке посольства РФ в Вильнюсе и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, накануне в Вильнюсе завершился международный славянский фольклорный фестиваль "Покровские колокола".

Посол РФ в Литве Борис Цепов в беседе с корр.ИТАР-ТАСС отметил, что "у обеих стран есть хорошие перспективы, накоплен солидный опыт сотрудничества, особенно в области экономики, создана хорошая правовая база".

"Я помню те времена, - отметил дипломат, - когда ждали, что товарооборот между Литвой и РФ вот вот перевалит за 3 млрд долларов США и приблизится к 4. Hо уже в 2005 было 5 млрд долларов, а за январь-июнь 2006 составил 3 млрд "зеленых", а до конца года приблизится к 6".

Hаиболее динамично отношения развиваются в энергетической и транспортной сферах. "Литва для России привлекательна в географическом плане, так как является мостом не только между Москвой и Европой, но и между Россией и Калининградской областью - неотъемлемой частью РФ", - подчеркнул Цепов.

Лента

Лента новостей