...

Президент России и канцлер Германии обсудят экономические и гуманитарные проекты

Россия Материалы 10 октября 2006 11:11 (UTC +04:00)

Проекты в сфере экономики, гуманитарной области, предстоящее председательство Германии в ЕС и "восьмерке", а также ситуация вокруг Ирана, на Ближнем Востоке, на пространстве СHГ - основные темы встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель.

Переговоры президента России и канцлера ФРГ состоятся во вторник в Дрездене, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Интенсивные контакты лидеров России и Германии задают тональность всему комплексу двусторонних отношений: в текущем году - это пятая встреча президента России с Ангелой Меркель", - сообщил РИА Hовости источник в Кремле.

По его словам, в ходе предстоящей встречи основное внимание будет уделено ключевым для двустороннего сотрудничества темам - продвижению совместных проектов - "маяков" в сфере экономики, культурно-гуманитарным обменам и диалогу гражданских обществ.

Кремлевский представитель также обратил внимание на слаженный характер взаимодействия двух стран на международной арене: "Hаши подходы совпадают либо перекликаются по большинству вопросов актуальной европейской и глобальной повестки дня".

По словам источника, в ходе переговоров Путин и Меркель - в развитие диалога в формате "тройки" лидеров России, Германии и Франции - обменяются мнениями по отношениям Россия-ЕС в свете предстоящего в первой половине 2007 года председательства Германии в Евросоюзе.

"Предполагается рассмотреть вопросы взаимодействия в "группе восьми" в контексте предстоящей передачи Россией председательства Германии, ядерной программы Ирана, ближневосточного урегулирования и ситуации в регионе в целом, а также в Ираке, Афганистане, на Балканах, на пространстве СHГ", - сообщил собеседник агентства.

Лента

Лента новостей