...

Глава МПР России и комиссар Еврокомиссии по окружающей среде подписали соглашение о сотрудничестве

Россия Материалы 10 октября 2006 14:53 (UTC +04:00)

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев и комиссар Еврокомиссии по окружающей среде Ставрос Димас 10 октября подписали положение о формировании диалога в области окружающей среды между МПР РФ и Генеральным директоратом ЕК по окружающей среде. Как сообщила пресс-служба Минприроды, подписание документа состоялось по итогам первого заседания постоянного Совета партнерства по окружающей среде Россия - Европейский союз, проходящего в Хельсинки (Финляндия).

Как передает Trend со ссылкой на РБК, основной целью документа декларируется реализация приоритетных задач, сформулированных в разделе "Окружающая среда" так называемой "дорожной карты по общему экономическому пространству" Россия-ЕС.

Подписанный в Хельсинки документ предусматривает, что стороны будут разрабатывать общие подходы в области экологической политики и управления, включая сближение законодательства и стандартов, развивать сотрудничество в рамках многосторонних природоохранных форумов и международных обязательств в области охраны окружающей среды.

Кроме того, документ предполагает укрепление сотрудничества сторон по трансграничным экологическим вопросам, обмен информацией, повышение информированности общественности о проблемах окружающей среды и содействие развитию экологического образования.

Стороны согласились создать рабочие группы по изменению климата; водным и морским вопросам; биоразнообразию и охране природы; оценке воздействия на окружающую среду; правоприменению и управлению в лесном секторе и охране лесов; экологически чистому производству и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Лента

Лента новостей