...

М.Фрадков: Последний визит на Кубу оказался "пустым мероприятием" из-за неактивности российского бизнеса

Россия Материалы 10 октября 2006 18:47 (UTC +04:00)

Визит премьер-министра России Михаила Фрадкова на Кубу, который состоялся 28-29 сентября 2006г., оказался "совершенно пустым мероприятием" из-за неактивности российского бизнеса. Об этом, как передает РБК, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. "Куба - совершенно пустое оказалось мероприятие, с точки зрения бизнеса", - сказал он.

М.Фрадков также добавил, что на него "тягостное впечатление" произвела транспортная выставка, которую он посетил в Гаване. Премьер-министр пояснил, что ассортимент продукции, представленный российскими компаниями на выставке, "не тянет, чтобы быть закупаемым за счет госкредита".

М.Фрадков напомнил, что в ходе этого визита было подписано российско-кубинское межправительственное соглашение о предоставлении Кубе государственного кредита на закупку российских товаров и услуг. По мнению М.Фрадкова, этот кредит в объеме 355 млн долл. - "не мало", чтобы запустить механизм поддержки российского экспорта на Кубу и развивать двусторонние отношения.

М.Фрадков отметил, что существует ряд сфер, такие как биотехнологии, медицина, туризм, коммуникации, недвижимость, в которых Россия и Куба могут сотрудничать. "Hо там интерес (со стороны российских компаний) не проявлен. Где "Технопромэкспорт", "Силовые машины", РАО ЕЭС? Там (на Кубе) - есть возможности, есть масса объектов, у них и деньжата появились, и обстановка меняется!" - возмутился глава российского правительства.

Лента

Лента новостей