...

Президент России: Российская правоприменительная практика по HПО соответствует международным демократическим стандартам

Россия Материалы 11 октября 2006 11:01 (UTC +04:00)

Российская правоприменительная практика в сфере неправительственных организаций (HПО) вполне соответствует международным демократическим стандартам, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками форума "Петербургский диалог" в Дрездене. "Могу вас проинформировать, что было подано 400 заявок от неправительственных организаций на регистрацию; отказано только в двух случаях, но число по юридико-техническим причинам", - сказал В.Путин.

Он заверил, что в случае, если эти две организации учтут юридические замечания, они также будут зарегистрированы. В этой связи, по мнению президента, нет оснований полагать, что HПО в России ущемляются в правах, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

17 апреля 2006г. в России вступил в силу федеральный закон N18 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Закон, в частности, ужесточает порядок регистрации некоммерческих организаций и устанавливает специальный порядок госрегистрации некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, фонда, ассоциации, союза.

При этом в регистрации может быть отказано, если устав и иные учредительные документы общественного объединения противоречат Конституции и законодательству РФ. Также общественные объединения должны информировать федеральный орган госрегистрации об объемах получаемых ими от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства финансовых средств.

В противном случае регистрировавший такое объединение орган вправе обратиться в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Лента

Лента новостей