...

Белоруссия ратифицировала соглашение с Финляндией о защите инвестиций

Россия Материалы 11 октября 2006 15:10 (UTC +04:00)

Белорусский парламент сегодня ратифицировал соглашение между Белоруссией и Финляндией о защите инвестиций, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Финляндия, являясь одним из крупнейших экспортеров капитала в Европу, высказала заинтересованность в более интенсивном сотрудничестве с Белоруссией", - заявил в парламенте заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок. По его словам, инициатива заключения данного документа принадлежит финляндской стороне и обусловлена "стремлением к более детальной регламентации и усилению механизма защиты инвестиций и предоставлении инвесторам соответствующих гарантий".

По сравнению со старым соглашением от 1992 года предусматривается два режима инвестиций: национальный и режим наибольшего благоприятствования.

В документе также подчеркивается, что инвестиции не подлежат экспроприации, национализации или другим мерам, действия которых эквивалентны экспроприации и национализации. По словам замминистра, соглашение "укрепит взаимные гарантии защиты капиталовложений и станет инструментом привлечения финляндских инвестиций в экономику Белоруссии".

Лента

Лента новостей