...

Россия может стать третьей страной, зарегистрировавшей вакцину против "птичьего гриппа" для защиты человека

Россия Материалы 11 октября 2006 16:36 (UTC +04:00)

Россия может стать третьей страной, зарегистрировавшей вакцину против "птичьего гриппа" для защиты человека. Как сообщил РБК глава ФГУП "HПО "Микроген" Минздрава РФ Антон Катлинский, на сегодняшний день в мире уже зарегистрировано два подобных препарата - в Китае и Англии. В нескольких странах разработка препарата находится на той же стадии, что и в России. Это Франция, Австралия, Япония, Италия, Германия. Всего, по его словам, на сегодняшний день над выпуском вакцины против "птичьего гриппа" для применения на человеческом организме работают 12 стран.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам А.Катлинского, к весне 2007г. планируется осуществить промышленный запуск в РФ разработанного "Микрогеном" препарата, клинические испытания которого завершены на добровольцах. Как отметил А.Катлинский, препарат в течение 1-1,5 месяцев будет зарегистрирован Минзравом. Это означает, что испытания продолжатся в соответствии с методиками российского здравоохранения и законом о лекарственных средствах. После регистрации препарата в экстренных случаях он может быть применен на определенных группах лиц. Также, по словам А.Катлинского, потребуется доработка так называемого "пандемического" штамма вируса "птичьего гриппа" и разработка соответствующей вакцины. Как пояснил глава "Микрогена", пока на сегодняшний день необходимыми мощностями для выпуска больших партий подобных вакцин обладает только его компания, однако он не исключил, что через 1-2 года в России могут появиться новые площадки для выпуска подобного препарата

Также, по его словам, интерес к разработкам "Микрогена" в области вакцины против "птичьего гриппа" проявляется со стороны западных производителей, однако обсуждение конкретных контрактов пока не ведется. "Мировые производители ожидают, как будут развиваться события вокруг данной проблемы, и в соответствии с этим будут принимать решения о своих интересах на данном рынке", - отметил он.

Лента

Лента новостей