...

Президент России: Строительство Северо-Европейского газопровода не нанесет ущерба прибыли нынешних партнеров по транзиту энергоресурсов

Россия Материалы 12 октября 2006 11:15 (UTC +04:00)

Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ, Nord Stream) не нанесет ущерба прибыли нынешних российских партнеров по транзиту энергоресурсов, считает президент России Владимир Путин. Такое мнение он высказал на встрече с представителями деловых кругов Германии. "Россия предложила определить энергетическую безопасность приоритетом, и это уже подкреплено конкретным проектом", - сказал В.Путин, пояснив, что речь идет о Северо-Европейском газопроводе. "Мы работаем и будем работать с нашими партнерами, не снижая объем транспортировок через них, а значит, и объем их прибыли", - подчеркнул он.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, напомним, накануне на пресс-конференции в Дрездене В.Путин высказал мнение, что Германия из потребителя энергоресурсов может превратиться в крупный центр их распределения. Это возможно, по словам президента, в случае переориентации Россией поставок газа, добытого на Штокмановском месторождении, на европейские рынки по Nord Stream. Если газ со Штокмановского месторождения будет направляться в Европу по СЕГ, то Германия в течение 50-70 лет разработки этого месторождения будет получать дополнительный газ, что позволит ей превратиться из потребителя "в крупнейшего распределителя российского газа", подчеркнул президент.

Россия и Германия осуществляют ряд совместных проектов в энергетической сфере. В частности, они договорились о строительстве газопровода Nord Stream (СЕГ) по дну Балтийского моря из России в Германию с перспективой его продолжения до других европейских стран.

Лента

Лента новостей