...

В США обеспокоены сообщениями о "мягкой национализации" экономики России

Россия Материалы 12 октября 2006 11:18 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша обеспокоена сообщениями о "мягкой национализации" российской экономики, заявил министр торговли США Карлос Гутьеррез (Carlos Gutierrez).

"Hекоторые американские компании говорят мне, что в ряде секторов российской экономики идет "мягкая национализация". Если этот так, то это вызывающая беспокойство тенденция, которая бросает вызов успеху, которого в укреплении стабильности добилась Россия", - заявил Гутьеррез, выступая в среду на ежегодном заседании совета директоров Американо-российского делового совета (АРДС) в Hью-Йорке.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по словам министра, "американские компании очень хотят инвестировать в Россию, но многие по-прежнему не решаются это сделать".

"Hекоторые (компании из США) инвестировали десятки миллионов в производственный объект, чтобы обнаружить, что им противостоит конкурент, пользующийся преимуществом и поддержкой в форме государственной собственности или капитала", - сообщил Гутьеррез, добавив, что подобные случаи "подавляют конкуренцию и наносят урон репутации России".

"Американские компании способны конкурировать с частным бизнесом где угодно. Все, о чем они просят, это равные условия игры", - сказал министр торговли США.

Лента

Лента новостей