...

Ан-140 совершил аварийную посадку в Якутске

Россия Материалы 12 октября 2006 14:17 (UTC +04:00)

У самолета Ан-140, выполнявшего рейс по маршруту Хабаровск-Якутск, во время посадки отказала гидросистема. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники авиатехнической базы аэропорта "Якутск", ЧП произошло 12 октября.

Из-за поломки самолет так и не завершил посадочный пробег и остановился прямо на середине полосы. По словам работников авиатехнической базы, это не первая поломка, случившаяся с самолетом. Hезадолго до этого случая при посадке в Хабаровске у лайнера возникли проблемы с шасси, и лишь по счастливой случайности аварии удалось избежать, сообщает Trend .

Впрочем, специалисты хорошо отзываются об Ан-140, но говорят, что он еще не достаточно доработан. Авиалайнер подобного класса уже попадал во внештатные ситуации. Самый трагичный случай произошел 24 декабря 2005 года. Тогда пассажирский самолет Ан-140 азербайджанского авиационного концерна "Азербайджан Хава Йолари" потерпел крушение при выполнении полета по маршруту Баку - Атирау. Тогда в катастрофе погибли 18 пассажиров и 5 членов экипажа.

Hапомним, что Якутия приобрела самолет Ан-140, собранный на самарском авиационном заводе "Авиакор", в лизинг на 15 лет. Торжественная церемония передачи лайнера в эксплуатации авиакомпании "Якутия" состоялась 6 сентября в Якутске.

Самолет Ан-140 - турбовинтовой высокоплан, предназначенный для региональных пассажирских и грузовых перевозок. Лайнер отвечает всем современным международным требованиям по шуму и экологичности и может взлетать и садиться на короткие ВПП, несвязанный грунт, снег, песок и гальку. Количество пассажиров - 52, коммерческая нагрузка - 6 тонн, дальность полета с пассажирами - 2 500 км, максимальная скорость - 537 км/ч, расход топлива - 580 кг/ч.

Лента

Лента новостей