...

Республика Корея заинтересована в импорте газа в рамках "Сахалина-2" и разработке ресурсов "Сахалина-3"

Россия Материалы 12 октября 2006 17:36 (UTC +04:00)

Южная Корея заинтересована в импорте газа в рамках проекта "Сахалин-2" и разработке ресурсов "Сахалина-3", заявил министр финансов Республики Корея Кван Огю на заседании российско-корейской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Сеуле, сообщила пресс-служба Ростехнадзора, руководитель которого Константин Пуликовский возглавляет российскую делегацию.

Проект "Сахалин-3" помимо Венинского участка, лицензией на геологическое изучение которого владеет "Роснефть", включает в себя три блока. В проект входят Киринский, Восточно-Одоптинский и Айяшский блоки. В 1993г. Была создана специальная комиссия и проведен международный конкурс на разработку этих трех участков "Сахалина-3". Его победителями стали компании Exxon Mobil и Chevron, однако в итоге ни одна из компаний не получила права на разработку месторождений. В январе 2003г. правительственная комиссия по реализации соглашения о разделе продукции (СРП) приняла решение, согласно которому разработка месторождений в рамках проекта "Сахалин-3" может начаться только после проведения аукциона, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В рамках "Сахалина-2" уже законтрактовано 98% газа. В том числе с Корейской газовой корпорацией (Kogas) оператор проекта - Sakhalin Energy - подписал долгосрочные договора о поставке 1,5 млн т СПГ в год в течение 20 лет.

Проект предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина и включает также строительство нефтяного экспортного терминала и завода по производству СПГ (с узлом отгрузки) мощностью 9,6 млн т. Глава МПР Ю.Трутнев 19 сентября 2006г. подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2".

Лента

Лента новостей