...

В Пекине открылся первый межминистерский финансовый диалог РФ и КHР

Россия Материалы 13 октября 2006 10:15 (UTC +04:00)

В Пекине открылся первый межминистерский финансовый диалог России и Китая.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, российскую делегацию на форуме возглавляет министр финансов РФ Алексей Кудрин, китайскую - министр финансов КHР Цзинь Жэньцин.

Встречаясь перед началом заседания с Цзинь Жэньцином, Алексей Кудрин подчеркнул сложившийся высокий уровень отношений между двумя странами, интенсивность двусторонних контактов в текущем году.

"У нас сложились самые тесные отношения с Китаем среди всех наших зарубежных партнеров", - заявил Кудрин.

По словам российского министра, торгово-экономические отношения между двумя странами "устойчиво растут".

"Есть зоны, где есть взаимные интересы. Прежде всего энергетическое сотрудничество, которое важно для растущей экономики Китая", - заявил Алексей Кудрин.

Говоря о развитии сотрудничества в финансовой области, российский министр выразил надежду на интенсификацию банковского взаимодействия, прежде всего за счет открытия новых отделений российских банков в Китае и китайских банков в России

.

Предполагается, что по завершении заседания межминистерского финансового диалога состоится российско-китайский семинар "Управление финансовыми ресурсами государства".

Алексей Кудрин в этой связи подчеркнул, что этой теме уделяется важное внимание, напомнив, что эта проблема обсуждалась на встрече министров финансов стран "Большой восьмерки" в 2006 году.

Глава Минфина РФ высоко оценил уровень макроэкономического регулирования в Китая, заявив, что "нам есть чему учиться".

Запланировано, что позднее в пятницу Алексей Кудрин встретится с главой Hародного банка Китая (Центробанк) Чжоу Сяочуанем, будет принят премьером Госсовета КHР Вэнь Цзябао.

Лента

Лента новостей